Авто с Колосом и Пушкиным

Чтобы снабдить сельчан чтивом, по белорусским селам и весям вот уже восемь лет колесят библиобусы – передвижные библиотеки.Березовский район, деревня Голицы.  У магазина – пять человек. У каждого в руках сумки с книгами. Пока ждут библиобус, делятся литературными пристрастиями:
– Читаю все: любовные романы, детективы, исторические романы, – улыбается пенсионерка Валентина Ивановна. – Картошку уже выкопали, огород почти убран.  Свободного времени много, с удовольствием провожу его с книгой в руках.
 Желтая «ГАЗель» прибывает строго по расписанию. На сиденьях – коробки с литературным грузом. В них – около полутысячи томов. Впрочем, каждый может заранее заказать нужное произведение.
  Татьяна Гейц работает в библиотечной системе 37 лет и уже второй год – в библиобусе. Рассказывает, что услугами библиотеки на колесах пользуются 453 человека из 32 деревень. Правда, школьников среди читателей всего 58:
– Наш контингент – жители небольших деревень.  Понятно, что молодежи среди них немного. Тем не менее, ребята услугами библиобуса пользуются.  Начались занятия в школах, значит, скоро вырастет спрос на программную литературу. Летние месяцы многие мальчишки и девчонки проводят в деревнях, а книги берут в библиобусе.
 Следующая посетительница сдает семь книг, с собой забирает девять:
– Я жизненные книги беру! Если написано интересно, то могу и за день прочитать.  Еще и по толщине выбираю. Не люблю сильно толстые.
– А девять книг за месяц осилите? – спрашиваю.
– Ой, разве девять много? Я и больше могу взять! В молодости не читала. А сейчас втянулась. Вот в прошлый раз не рассчитала, мало книг взяла, так пришлось свой двухтомник «Богатые тоже плачут» в пятый раз перечитывать.
 Библиотекарь Татьяна Гейц убеждена: сегодня читают по-прежнему много. В некоторых формулярах по 100 записей за год: – Мы как автолавка. Только возим не обычную пищу, а духовную.

Павел Лосич
фото автора