История почтовой открытки

Встречи с людьми, сумевшими в силу увлеченности увидеть важное, удивительное в повседневном, обычном, способны в корне изменить привычное отношение к тому, что нас окружает. Вот и выставка-презентация в Белоозерской городской библиотеке имени Нины Матяш, посвященная почтовой открытке, предоставленная Н. А. Борисюк, воспитателем детского сада № 5 нашего города, впечатлила той ролью, которую играет открытка в жизни людей.
 В наше время, к сожалению, открытка утратила возможность радовать адресата, став редким явлением из-за чрезмерного увлечения современными средствами общения. Что далеко не оправдано, так как теряется то главное, чем примечательна открытка, — эмоциональное воздействие на человека, которому она адресована.
Просмотр слайд-шоу «История открытки» и живой, наполненный глубоким содержанием рассказ Натальи Александровны позволили узнать много нового и интересного. Особое внимание привлекли открытки военного времени: на плотной бумаге можно было написать сообщение из 15 строк, при превышении лимита остальное зачеркивалось работниками почтовой службы. Н. А. Борисюк продемонстрировала переписку своей 16-летней бабушки, угнанной в Германию, с родным отцом. Спустя 75 лет эти послания сохранены и ими очень дорожат.
 Большой интерес вызвали открытки известного мультипликатора, участвовавшего в создании любимых многими мультфильмов «Ну, заяц, погоди!», «Маугли», «Бременские музыканты» и других. Художник Зарубин очень ответственно относится к данному виду творчества, поэтому от его работ всегда исходили доброта и радость.
 Выставка-обозрение представлена богатым набором открыток, созданных в разные временные периоды, охватывающие более чем вековой рубеж истории, что дает возможность проследить важные вехи общественной и политической жизни, так как открытки отображают дух времени, к которому принадлежат.
 Идейная направленность открытки диктует и ее предназначение. Среди множества красочных экспонатов в достатке поздравительных, пригласительных, патриотических, историко-событийных экземпляров. Есть и семейные, где назван тот, кому посвящается послание, к примеру, дочери, любимой, и, как веяние современности — деловые, которые адресуются партнеру по бизнесу, клиенту.
 Вызвала интерес и информация о разновидностях техники изготовления открыток.  Плоские, объемные, музыкальные, самодельные открытки-трансформеры – была возможность полюбоваться всеми ими. Так же как и разнообразием поделок из обычных открыток: шкатулками, вазочками, фоторамками, кошельками.
 Впечатлил и набор открыток посткроссинга, полученный белоозерским адресатом из разных уголков мира. И хотя только на двух – из России и Литвы сообщения написаны по-русски, а на остальных на иностранных языках, понятно, что эти открытки есть послание мира, дружбы и согласия.
 Н. А. Борисюк вместе с коллективом детского сада № 5 г. Белоозерска проделала большую работу по подготовке проекта о почтовой открытке, который занял первое место в районном конкурсе, что подтверждает значимость этого исследования.

Людмила Шеметилло