Методическая новинка

Отдел библиотечного маркетинга ЦРБ
предлагает вашему вниманию новые методические издания

2017 – Год науки в Беларуси: библиографический список литературы из фонда отдела библиотечного маркетинга / сост. А.Н.Гук; ред. Г.В. Кривошеева – Береза: Березовская ЦРБ, Отдел библиотечного маркетинга, 2017. – 15, [8] с.: фот. — (Серия «Методическая новинка»).
  23 декабря 2016 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». Данный указ принят в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
  Объявление 2017 года Годом науки подчеркивает значимость научной работы для государства и общества. Именно с передовыми разработками напрямую связан рост благосостояния народа и политический вес страны на международной арене.
Деятельность библиотек в Год науки направлена на популяризацию знаний о науке и научных достижениях, о знаменитых ученых и их открытиях посредством массовых мероприятий различных форм.
 Данный библиографический список содержит сценарные материалы из профессиональных изданий и материалы краеведческой тематики из фонда отдела библиотечного маркетинга. Материал разделен по темам:
•Гении мировой науки
•Национальная гордость Беларуси
•Ученые нашего края
•Юбилейный календарь — 2017
 Издание может быть использовано работниками библиотек и учителями при проведении библиотечных мероприятий, уроков и предметных недель.

Внимание! Новое методическое пособие  «С книгой вокруг света за 90 дней лета»

Издание содержит рекомендательный список  программной  литературы  летнего чтения  для учащихся 1-9 классов.

В методическом пособии «Летние имидж-акции — инструмент продвижения книги для семейного чтения» представлены примеры акций различной тематики — рекламно-имидживые, экологические, гражданско-патриотические, семейно-оздоровительные и другие.
  Материал в пособии собран по темам мероприятий. Определить время проведения акции поможет «Календарь знаменательных дат и событий на летний период».
   При подготовке пособия использованы профессиональные издания: журналы «Бібліятэка прапануе», «Бібліятэчны свет», «Современная библиотека», «Библиополе», «Библиотека», «Библиотечное дело», газета «Культура».
   Пособие может быть использовано работниками библиотек и учителями.

Ніна Мацяш: “Шукайце мяне ў маіх творах…” : біябібліяграфічны паказальнік / Бярозаўская цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма, Белаазёрская гарадская бібліятэка імя Н.Мацяш; склад.: Т.А.Кузняцова [і інш.]. – Белаазёрск: Белаазёрская гарадская бібліятэка імя Н.Мацяш, 2014. – 82, [18] с.: фат.
  Биобиблиографический указатель «Ніна Мацяш: «Шукайце мяне ў маіх творах» посвящается жизни и творчеству известной белорусской поэтессы Нины Матяш и включает ее книги, публикации произведений в сборниках, газетах и журналах на белорусском, русском, украинском, французском, английском языках за 1967-2014 гг.
  В указателе собраны статьи авторитетных авторов, в которых наиболее полно осветляется творчество Нины Матяш, а также сценарий литературно-музыкального вечера «Аддавайся жыццю светланосна».
Издание включает также фотоснимки с личного архива поэтессы и Белоозерской городской библиотеки им. Нины Матяш.
  Указатель адресуется преподавателям, работникам библиотек, студентам, краеведам-любителям и всем, кто интересуется творчеством поэтессы.

Данное методическое пособие «Возьмите книгу в круг семьи» содержит методические рекомендации и перечень сценарных разработок по развитию семейного чтения.
  Состоит указатель из следующих разделов: «Семья и правовые знания», «Семейные традиции. Материнство», «Семья и книга — читаем вместе», «Сказкотерапия для малышей», «Друзья и враги современной семьи», «Мама, папа, я — здоровая семья» и др.
  Материал может быть использован библиотекарями, руководителями клубов семейного чтения, учителями, работниками дошкольных учреждений, родителями.

В указателе «В профессиональную копилку школьного психолога и социального педагога» представлены методические материалы и программы занятий по формированию семейных ценностей: материалы для бесед, родительских собраний, классные часы, лектории, устные журналы, а также интерактивные игры, тесты, анкеты, памятки и другие методические рекомендации.
  Данное издание составлено из материалов изданий, имеющихся в фонде отдела библиотечного маркетинга, следующих серий: «Школьному психологу и социальному педагогу», «Педагогическая мастерская», «Деятельность классного руководителя», «Школа и семья».