МЫ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ВСЕ

3 декабря в Беларуси, как и во многих странах мира, отмечают День инвалидов. Его цель – донесение до всех членов общества мысли о том, что большое количество людей в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и практически выключены из общественной жизни. В нашей стране социальная защита таких граждан – одно из приоритетных направлений государственной политики.

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Беларуси проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. Мы хотим напомнить обществу, что люди, для которых мир скрывается за темной завесой, не просят сожаления, а претендуют на равенство и рассчитывают на содействие по созданию условий в области трудоустройства, образования, полны желания приносить обществу пользу.

В этом году в рамках республиканского месячника «Человек с белой тростью» в Березовской районной организации ОО «БелТИЗ» прошли конкурс «Я и общество», районный смотр-конкурс «Мы такие, как все», шашечный турнир. Особой датой месячника стало 13 ноября – Международный день слепых. В завершение месячника и в преддверии Дня инвалидов совместно с центральной районной библиотекой в читальном зале была проведена литературно-музыкальная программа «Мы через сердце видим мир», посвященная незрячим талантливым людям, посредством своего творчества изменившим окружающую жизнь и мировоззрение людей, которые не могут видеть. В ходе встречи наши инвалиды по зрению были проинформированы о произведениях художественной литературы в mp3 формате, которыми располагает библиотека, а также о возможности доставки книг на дом. Мы очень благодарны центральной районной библиотеке за сотрудничество и внимательное отношение к инвалидам по зрению.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы постоянно ощущаем поддержку власти, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также образования, спорта и туризма Березовского райисполкома.

Благодаря мероприятиям, проводимым на протяжении года, мы помогаем людям с ограниченными возможностями общаться, находить новых друзей и выявлять таланты. Спасибо всем активным, неравнодушным за их мужество и любовь к жизни, особая благодарность нашим творческим личностям – Николаю Калейнику, Анастасии Пунько, Марии Соболевской и многим другим.

Светлана СТОЛЯРЧУК, председатель правления районной организации ОО «БелТИЗ».